• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алейниковская основная общеобразовательная школа» Алексеевского городского округа

МБОУ "Алейниковская ООШ"

МБОУ "Алейниковская ООШ" находится в Белгородской области на расстоянии 28 километров от г.Алексеевка. Ее микрорайоном и одновременно культурно-образовательным пространством развития школьников является одноименный сельский округ, в состав которого входят села Алейниково, Славгородское и хутор Волков.

История школы

Наша школа является одним из старейших учебных заведений Алексеевского района. Датой её создания значится 1903 год.

Первым директором Алейниковской школы колхозной молодежи был Морозов Иван Васильевич. В 1932 году школу принял Былдин Николай Ефимович. Затем директорами были Дегальцев…, Расторгуев Павел Антонович, Ряднов …, Прудовский... В конце 1937 года директором школы был назначен Андреев Ефим Митрофанович. В суровые военные годы с 1941 по 1945 года школой руководили Шевченко Ксения Дмитриевна, Ночевка Иван Михайлович, Ситник Павел Петрович, Волков Алексей Григорьевич. С 1947 по 1959 года директорство принял Колесников Дмитрий Кузьмич.   А затем до 1983 года школой руководил Перебейнос Василий Андреевич. В эти годы в стенах школы работали педагоги «отличники народного  просвещения»: Алейник Зоя Ивановна, Перебейнос Василий Андреевич, Перебейнос Наталья Никифоровна - заслуженный учитель РФ.  В 1967г. колхозниками, под председательством Худобина Василия Митрофановича, было построено новое здание школы. С 1983 г. школу возглавил Шинкаренко Николай Сергеевич, а в 1993г. при его непосредственном участии школа приобрела статус средней. В 2002 г. директором школы был назначен Козыренко Сергей Владимирович. В 2011 году в  МОУ Алейниковская СОШ сменился руководитель, директором стала Гайко Татьяна Анатольевна.

Образование и формы обучения

С соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ст. 17. Формы получения образования и формы обучения) в  Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    Организациями, осуществляющими образовательную деятельность, может быть организовано обучение на дому (ч.5 ст.41). Основанием для организации обучения на дому являются – заключение медицинской организации и письменное заявление родителей (законных представителей) обучающихся.

В МБОУ «Алейниковская ООШ» все обучающиеся школы проходят обучение на территории образовательного учреждения (очная форма).
    МБОУ «АлейниковскаяООШ» обеспечивает индивидуальное обучение на дому обучающихся в соответствии с медицинским заключением и решением ПМПК, а также согласия родителей (законных представителей).

Программа развития

Программа развития школы на период 2020-2025 годы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа обеспечивает научнометодическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей идеям Приоритетного национального проекта «Образование».

Документы не выбраны